+49 (0) 3 36 52 - 61 02 tourismus@neuzelle.de

Infohotline: 03 36 52 – 61 02
E-Mail: tourismus@neuzelle.de

Willkommen

zum 15. Brandenburger Dorf- und Erntefest am 8. September in Neuzelle


Bis zur Eröffnung sind es noch:

Tag(e)

:

Stunde(n)

:

Minute(n)

:

Sekunde(n)

 

 

Unterstüzt durch:

 Logo Agragenossenschaft Neuzelle

präsentiert von:
Logo RBB-Antenne Brandenburg

Feiern Sie gemeinsam mit uns das 15. Brandenburger Dorf- und Erntefest und erleben Sie Traditionen und die Geschichte unserer Region.

Festprogramm:

09:30 – 10:15 Uhr ökumenischer Festgottesdienst in der katholischen Stiftskirche St. Marien

Bühne 1 Hauptbühne auf dem Klosterhof ‐ Stiftsplatz

Moderation: Antenne Brandenburg mit Detlef Olle
10:30 Uhr    Märkische Blasmusik Eisenhüttenstadt e.V.
11:00 Uhr    Eröffnung des 15. Brandenburger Dorf- und Erntefestes durch den Ministerpräsidenten Dr. Dietmar Woidke und Begrüßung der Ehrengäste
11:30 Uhr    Folkloretanzgruppe Berlin Köpenick e.V.
13:30 Uhr    Brass Appeal – weiblich-witziger musikalischer Showact
14:15 Uhr    Grußworte durch den Minister Jörg Vogelsänger, dem Präsidenten des Landesbauernverbandes, der Vorsitzenden des Brandenburger Landfrauenverbandes und der Vorsitzenden von pro agro
– Vorstellung der Kandidatinnen zur Wahl der Erntekönigin
– Grußworte
14:45 Uhr    Folkloretanzgruppe Berlin Köpenick e.V.
15:00 Uhr    Grußworte
15:25 Uhr    Langenberger Blaskapelle e.V.
16:00 Uhr    Ehrungen & Auszeichnungen
– Siegerehrung des 13. landesweiten Fotowettbewerbes
– Kür der Brandenburger Erntekönigin
– Auszeichnung des 25. landesweiten Erntekronenwettbewerbes
17:30 bis    Antenne Schlager Show mit Anthony, André Stade und Linda Feller
19:30 Uhr

Bühne 2 Regionalbühne an der Klostermühle – Frankfurter Straße

10:00 Uhr    Frl. Biene & Band
14:00 Uhr    Schlagerparade mit Ronny Gander, Anke & Fred Schulze und Stefanie Matheus
16:00 bis     Treibholz – Rock aus Fürstenberg/Oder
18:00 Uhr

Bühne 3 Museumsbühne auf dem Gelände der Agrargenossenschaft Neuzelle

10:00 Uhr    Einmarsch der Schnitterfrauen unter musikalischer Begleitung von Jochen Jungs
anschließend begrüßt Frank Matheus (Vorstandsvorsitzender der Agrargenossenschaft Neuzelle eG) die Gäste
10:30 Uhr    Vorführung Kartoffeln klappern
11:30 Uhr    Schlagermix mit Tina Söllner
12:30 Uhr    Programm der Grundschule „Am Fasanenwald“ Neuzelle
13:30 Uhr    Einrad – Girls aus Ziltendorf
15:00 Uhr    Schlagerstar: Cora
16:00 Uhr    Modenschau mit der AWG Guben
17:00 bis     Verlosung der Gewinner Glücksraddrehen und Wettmelken
18:00 Uhr

Festumzug 11:30 – 13:30 Uhr

Streckenverlauf: Kirchstraße – Chausseestraße – Frankfurter Straße –
Brauhausplatz – Kanzleistraße

Moderationspunkte:
1. Kreuzung Frankfurter Straße/Chausseestraße/Slawengrund
Moderation: Armin Maaß
2. Regionalbühne an der Klostermühle
Moderation: Detlef Olle und Hans-Jürgen Müller
Rahmenprogramm
Technikschau von Alt bis Neu
Technik zum Mitfahren
Kinder-Mitmach-Aktionen
pro agro – Regionalmarkt
Handwerkermarkt
Flohmarkt

Ausstellungen

„Entdeckungen auf dem Hof“ 13. Fotowettbewerb des LBV Brandenburg, pro agro & der Bauernzeitung – Klostergelände
25. landesweiter Erntekronenwettbewerb – Klostergelände
„Zuhause“ Neuzeller Fotoausstellung – Evangelische Kirche zum Hl. Kreuz
„Legenden der Musikgeschichte“ – Kulturcafé Barocco
„Kinder auf Spurensuche durch Neuzelle“ Ausstellung der Grundschule Florian Birnbach und des Neuzeller Heimatkreises – Strohhaus Neuzelle

Besichtigungen im Kloster Neuzelle

Katholischen Stiftskirche St.Marien 11:00 – 16:00 Uhr
Evangelische Kirche zum Hl. Kreuz 11:00 – 18:00 Uhr
Kreuzgang mit Klostermuseum 10:00 – 19:30 Uhr
Museum Himmlisches Theater 10:00 – 19:30 Uhr
Brauereiführungen im Klosterladen erfragen

Besichtigungen Museen

Bauernmuseum der Agrargenossenschaft Neuzelle 10:00 – 18:00 Uhr
Strohhaus Neuzelle – Museum ländlicher Alltagskultur 11:00 – 17:00 Uhr

Änderungen vorbehalten!

 

Foto: Archiv Neuzelle
Foto: Archiv Neuzelle
Foto: Archiv Neuzelle